DIRECCION GENERAL DE CATASTRO
Ministerio de Economía
Provincia de Santiago del Estero - Argentina

» Autoridades
» Mision, Vision y Objetivos
» Leyes
» Digesto
» Historia
» Datos Estadísticos
» Trámites
» Contribuyentes
» Personal
» Funciones
» Planchas Departamentales
» Planos de Ciudades
» Minuta de Inscrip.
» Equipamiento DGC
» Contáctenos
» Dependencias Policiales 2012
» Consulta Expedientes
ORGANISMOS:
Consejo Federal de Catastro
Catastro Latino
Informática
Contaduría
Tesorería

Compendio de Leyes

LIMITES DEPARTAMENTALES

LEY N°260

Sobre división administrativa de los Departamentos y determinación de las Capitales de los mismos.

 

LA CAMARA DE REPRESENTANTES DE LA PROVINCIA, SANCIONA CON FUERZA DE LEY:

 

ARTICULO 1° El P.E. mandará practicar por una comisión especial designada al efecto, los estudios necesarios para una nueva división administrativa en los Departamentos de la Provincia y determinación de las Capitales de los mismos.

ARTICULO 2° La Comisión, propondrá consultando en lo posible los límites naturales, o los de carácter más permanente, modificaciones que juzgue convenientes en los de los actuales Departamentos, así como la creación de otros Departamentos, por una distribución conveniente del territorio de la Provincia, para el mejor servicio público, policial y judicial.

            Las mismas circunstancias tendrá presente para determinar la Capital de los Departamentos y las subdivisiones departamentales, en Sección y Distritos, fijando con precisión los límites, así de los Departamentos como de todas las subdivisiones de ellos.

ARTICULO 3° El proyecto de divisiones y subdivisiones que presente la Comisión serán sometidos oportunamente por el P.E. a la aprobación de la H. Legislatura.

ARTICULO 4° El gasto a que diere lugar la ejecución de esta ley, se hará del producido de venta de tierras públicas, con imputación a la misma en tanto no sea fijado en la de presupuesto la partida determinada al efecto.

ARTICULO 5° Comuníquese al P.E.

 

SALA DE SESIONES DE LA H. CAMARA DE REPRESENTANTES, Santiago del Estero, Agosto 19 de 1910

 

DIVISION ADMINISTRATIVA DE LA PROVINCIA

 

DEPARTAMENTO CAPITAL

MUNICIPIO: Comprende además de la planta urbana, las localidades denomoniadas: Belgrano, Ulluas, Chumillo, Los Flores, Tala Pozo y Tiyuyo, al Sudeste; Vinalar, Ceja del Monte y una parte de Contreras, al Sur; Santa Rosa, Gambetta, San José y Peruchillo, al Oeste; Cachi Pampa, Huaico Hondo Y Tarapaya, Al Norte.

DISTRITO ZANJON: Amalia, Brea Pozo, Ceja (La), Contreras (Una Parte), Cuadro (El), Estacion Zanjon, Mangas (Las), Puestito, Quimili Rodeo, Sayagos (Los), Simbol Viejo, Tres Cuartas, Villa Rivadavia, Zanjon (Villa).

DISTRITO MACO: Ayahona, Colonia Del Rosario, Maco.

DISTRITO MAL PASO: Mal Paso.

DISTRITO DEAN: Dean, Deancito, Tres Mojones.

DISTRITO TIPIRO: MORALES, SAN ANTONIO TIPIRO.

DISTRITO ANTILO: Abra Grande, Antilo Barrial, Cándola, Cañada, Mercedes Mesada, Nueva Esperanza, Palma Pozo, Paradero, Pocitos, Prado Verde, Churqui, Huaico Hondo, Huilla Pujio, Lomitas, Puñuna, Rodeo, San Cristóbal, Sol De Mayo, Sunchalito, Zamora.

DISTRITO REMES: Estancita, Hojada, Puesto Del Medio, Remes, Peludo, Rincón.

DISTRITO SAUZAL: Grama, Isla De Aragones, Mirandas Y Sauzal.

DISTRITO TUNAS PUNCU: Espinal, Florida, Retiro, San Francisco, Tunas Puncu.

DISTRITO SANTA ROSA: Alto Pampa, Cuchi Yacu, Elena, San Pedro, Santa Rosa.

DISTRITO CARDOSOS: Angostura, Cardosos, Florida (La), Isla De Ancochi Punco, Maquito, San Antonio, San Javier, San Lorenzo, San Roque, Santa Rosa, Santo Domingo, Vuelta De La Barranca (La)

DISTRITO YANDA: Belgrano, Brea Pozo, Burro Pujio, Campo Del Palomar, Casas Del Palomar (Las), San Francisco, San Isidro, Santa María, Tala Pozo, Yanda.

DISTRITO TRONCO YURAJ: Tronco Yuraj, San Lorenzo, Santa Rosa, Viuda, San Vicente, Sayago, Ibañez, Monte Redondo, Dolores, San Roque, Cuncu Llañu.

DISTRITO ROSARIO: Rosario, Simbol, Mercedes, Dolores, Naranjo Esquina, San José, Pampa Muyu, Aibe.

DISTRITO BLANCO CORRAL: Blanco Corral, Carros, San Benito, Santa Elena, Zendas.

 

DEPARTAMENTO ATAMISQUI

DISTRITO ATAMISQUI: Atamisqui (Villa), Bajadita, Burro Pozo, Codo, Coroneles, Machimo, Pampa Llajta, Puerta Grande, Remanso, Rupasca, Santa Rosa, Yacu Chiri.

DISTRITO JUANILLO: Bajada Corral, Caloj Viejo, Cortaderas, Juanillo, Sorge (El), Piruas, Rienditayoj, Soconcho, Tasigasta, Tiu Alto, Tolosa, Villagasta.

DISTRITO HOYON:Cadilluyoj, Collera Huarcuna, Hoyon, Lomitas, Peral, Puesto De Diaz, Simbol, Y Toro Human.

DISTRITO PUESTO DEL ROSARIO: Chilquitas (Chilca Juliana), Dorado (El) Paloma, Pozos, Puesto Del Rosario, San José.

DILSTRITO CHILCA: Ancocha, Chilca (Chilcas La Loma), Esperanza, Laguna, Remanso, San Dionicio, Sauce.

NOTA: Desde La Villa Atamisqui, los distritos del departamento quedan a los siguientes rumbos: Juanillo al Sudoeste, Hoyón al Oeste, Puesto del Rosario y Chilca al Sud.

 

DEPARTAMENTO BANDA

Primera Sección

DISTRITO RINCON: Alambrado, Banda (Pueblo), Canal (El), Cuarteada, Isla De Don Carmen, Isla De Lagar, Isla De Omill, Isla De Rojas, Monteveo, Perchel, Puesto De Torres, Rincon, Rincon De Don Carmen, San Ramon Santa Rosa, Señora Pujio, Zucales (Los), Paraiso.

DISTRITO POLEAR: Avilas (Los), Bajada, Barrial, Costa (La) (6k De S. A N.), Cercado, Chacra Pozo, Chañar Pozo, San Carlos, Santos Lugares, Soler (El), Uchuslla, Falcon, Huaicuru, Isla (5k De Largo), Isla Corral, Polear, Rubia Moreno, San Andrés, San José, Sarmiento, Suri Pozo, Ventura.

DISTRITO CUYOJ: Angeles (Los), Bajo Grande, Orietas, Paaj Pozo, Cañada Escobar, Capilla, Cara Pujio, Cuyoj, Desvío De Retondo, Desvio De Vienna, Jumi Rupachina, Lujan, Palmitas De Chazarreta, Palmitas De Jerez, Rodeana, San Antonio, San Isidro, San Javier, Tajamar, Tres Hermanas.

 

Segunda Sección

DISTRITO PALMARES: Ahí Veremos, Aurora, Bajo Hondo, Carmen (El), Diamante, Esquina Pozo, Huasi _Cañada, Gallo Corral, San Roque, Simbol Cañada, Tres Pozos, Media Flor, Mistolitos, Palmares, Palmitas, Palos Quemados, (de L. Rojas), Porvenir, Pozos, Jumialito, Jumi Rupachina, Lagunita, Loma.

DISTRITO ACOSTA: Acosta, Bajadita, Gauna, Maravilla, Quiroga, San Francisco, Soria.

DISTRITO PALOS QUEMADOS: Abra Grande, Abra Grande (Estacion), Cerrillo, Chejchila, Fortuna, Isla, Palos Quemados, Quemados, San Felipe, San Isidro, San Pédro, Santiagueño, Tordillo Muerto, Huyamampa, , Vaca Muerta, Zanja.

DISTRITO COLONIA: Abra, Alemana (La), Antajé, Bayo Muerto, Blanco (La), Brea Pozo, Carolina (La), Cavado (El), Ceibo (El), Clodomira, Colonia, Condor Huasi, Chacras (Las), Doce Quebrachos, San Andrés, San Felipe, San Juan, San Lorenzo, San Pablo, Santa Cruz, Esquina Al Campo, Esquina Pozo, Granja Gallardo, Jumi Pozo, Jumi Pujio, Lomitas, Mala Cara, Mozas Cuchuna, Monte Rico, Monte Rico Noesnada, Nueva Trinidad, Puerto Del Medio, Rosal (El), Rosario (El), Santa Rita, Siete Arboles, Simbolar, Vegas (Los), Villa Maria, Yalocreo.

DISTRITO ARDILES: Alderetes, Ardiles, Gallardos, Taperas.

DISTRITO HERRERAS: Alto Pozo, Coro Abra, Chañar Pujio, Herreras, Ojos De Agua, Quishca, Quita Puncu.

DISTRITO “LOS GOMEZ”: Pampa Grande, Corbalanes, Chaupi Pozo, Diaz Chico, Diaz Grande, Gomez (Los), Nuevo Retiro, Palos Santos, Puesto De La Virgen.

NOTA: El Canal de la Cuarteada separa la primera y la segunda Sección.

 

DEPARTAMENTO BELGRANO

DISTRITO BANDERA: Bandera, Isla Baja, Noria (La), Toledo Paz, Toro Pozo.

DISTRITO GUARDIA ESCOLTA: Guardia Escolta, Rosilla (La), Simbol Pozo.

DISTRITO INCA: Fortin Inca, Guardia Escolta Vieja, Pozo Dulce.

 

DEPARTAMENTO AGUIRRE

DISTRITO CASARES: Alarcon, Aspirante, Casares, Libertad, Pozo Cavado, Quebrachitos, Tronco Blanco.

DISTRITO PINTO: Campo Alegre, Delisias (Las), Destino (El), Doña Lorenza, Galpon (El), Milagros, Pinto, San José, Santos Lugares.

DISTRITO MALBRAN: Argentina, Malbran, Maravilla, Tres Lagunas.

 

DEPARTAMENTO RIVADAVIA

Colonia Alpina, Colonia Mackinlay, Porongo, Yacu Mishky, Colonia Nueva Ceres, Colonia Selva, Colonia Victoria.

 

DEPARTAMENTO COPO

Primera Sección

DISTRITO CANDELARIA: Candelaria, Platero, Pozo Verde, Consuelo, Corral Quemado, Quebrada, Eren Cañada, Rumi Pampa, Matoque (Villa), Saucioj, Taco Pozo, Isla Bajada, Tacioj, Pampa Mayo, Pilpinto, Yulo Huasi, Porvenir, Puesto Del Medio, Puertas, Cruz Bajada, Dos Arboles, Halladito, San Antonio, San Juan, Mercedes, Mistolitos, Mojon Bajada, Toro Pozo, Vinalito, Vinal Viejo.

DISTRITO BOQUERON: Agua Negra, Balde, Buena Parte, Buen Lugar, Potrero, San Jose Del Boqueron (Villa), Guayacan, Manga Bajada, Isla Pozo, Monte Pozo, Noqueoj, Paaj Pozo, Piruas, Ceibal, Santa Ana, Santo Domingo, Simbol Huasi.

 

Segunda Sección

DISTRITO CHURQUI: Arbolitos, Arenal, Bajo Grande, Barrancas, Botijas, Brete, Casa Sola, Ceibo, Conveniencia, Cruz Chica, CHACARITA, CHAÑARITO, BUENA Esperanza, Cañada (La), Cara Huasi, Churqui Esquina, Esteco, Hauchana, Jarilla, Jumial Grande, Jumi Corral, Macedo, Manga, Mistolitos, Toro Pozo, Tres Pozos, Potrero Bajada, Vinal Viejo, Ranchitos, Chañar Bajada, Chañar Pozo, Churqui, Resistencia, Saladillo, San Antonio, San Luis, San Miguel, Lujan, Santa Rosa, Tacanitas, Tiyuyoj, Paloma, Paraiso, Puerta Del Medio, Vizcacheral, Zanja (La).

DISTRITO CRUZ GRANDE: Ahí Veremos, Laguna, Pozo Limpio, Mojon, Mania, Mojon Largo, Montevideo, Noqueoj, Nueva Esperanza, Overa (La), Palmar, Paraje Nuevo, Parvas (Las), Estero, Pozo Grande, Puestito, Santos Lugares, Puesto Viejo, Loza, Allpa Yuraj, Bajada, Buena Parte, Campo Grande, Cardon Cañada, Casa Renovada, Cejas, Conejos, Corralito, Cruz Grande, Chili, Chuña Rodeo, Descanso, Potrero, Florida, Hoja Cerco, Puerta Del Medio, Puerta Nueva, Quimilioj, Remanso, Tanillas, Retiro, Rio Muerto, Salinas, Vinalito, San Juancito, Tarpuna, Telar Bajo, Tiuyoj, Tunas Bajada, San Juan, Trancas (Las).

            El Distrito Candelaria abarca desde San Miguel, límite con Salta, Hasta Pampa Muyoj, hacia el Sur. El Distrito Boquerón desde Pampa Muyoj hasta Santo Domingo. El Distrito Churqui, desde Santo Domingo hasta Cara Huasi. El distrito Cruz Grande desde Cara Huasi hasta Soledad, límite con el Departamento Figueroa.

            Los límites entre los Distritos son líneas que corren rectamente de Este a Oeste, pasando respectivamente por Pampa Muyoj, Santo Domingo y Cara Huasi.

 

DEPARTAMENTO PELLEGRINI

Primera Sección

DISTRITO COPO: Agua Amarga, Agua Buena, Babilonia, Bajada (La), Bajada Fea, Balsa, Barranca, Cabriado (El), Campo Alegre, Cardenal, Contreras (Los), Copo, Corralito, Chañar Aguada, Chañar Pozo, Chinitas (Las), Descanso, Loma Blanca, Mistolar, Mojon, Mojoncito, Molle Bajada, Noques (Los), Nueva Esperanza, Ojito, Palos Quemados, Pozo Verde, Rabon, Raboncito, Retiro Saladillo, San Francisco, San Gregorio, San Miguel, Dos Hermanas, Fragua (La), Huertita, Sinqui, Taco Bajada, Talar, Zanja Del Simbol, Zanjitas (Las), Santa Ana, Sapi Bajada, Sauce, Tusca Pampa, Vinal Pozo, Totoral, Tres Bajos.

DISTRITO REMATE: Cañaveral, Cercos Viejos, Huacana, Pampa Muyito, Pampa Muyo, Quebracho Coto, Yuchan, Quebracho Rodeo, Quemaditmo, Remate, Sara Pampa, Taco Pozo, Villa Nueva.

DISTRITO LAJAS: Ahí Veremos, Armonia, Cajon, Cavado (El), Descanso, Diamante, Florida (La), Jumi Pozo, Lajas (Las), Sepulturas, Maravilla, Marcado (El), Mistolitos, Monte Potrero, Pantanillo, Pirguas, Potrero, San Damian, San Juan, Tacanitas.

 

Segunda Sección

DISTRITO MESADA: Agua Azul, Agua Blanca, Monte Rico, Cadillal, Cambiado (El), Chacras (Las), San Ascencio, Monte Potreros, Monte Redondo, Puesto Del Medio, Real (El), Retiro (El), Salinas (Las), San Francisco, Esperanza, Santa Feliza, Santa Rosa, Santos Lugares, Sesteadero (El), Sunchito, Tacanitas, Taco Yuraj, Traslado, Trinidad, Falda (La), Isla Verde, Jumialito, Libertad, Loma Blanca, Lomada Grande, Mercedes (Villa), Mesada, Miraflores, Moyeoj, Monte Bello, Zanjitas.

DISTRITO SAN AGUSTIN: Aibalito, Arenal, Atacos, Blanca (La), Campo Grande, Cercos (Los), Conveniencia, Cuchi Yacu, Chivil Pozo, Delicias (Mis), Dolores, Ensenada, Guadiana, Jumi Pozo, Loma Blancas (Las), Taco Puncu, Lagunitas, Manga, Ovejería, Remanso, San Agustin, San Felipe, San Ramon, San Roque, Santa Elena, Santo Domingo, Simbolar, Ticaloj, Tres Varones, Vinal Sestiana, Zanjas.

DISTRITO CHAÑAR POZO: Balde (El), Concepcion, Corral Quemado, Chañar Pozo, Chañar Real, Largo (El), Puesto Del Medio, Puesto Del Monte, Loma, Mistolar, Oscuro Pozo, Paaj Pozo, Pintado, Puestito, Saucioj, Siete Quebrachos, Rosilla Pozo, San Alejo, San Isidro, San José, San Pedro, Silencio, Yacu Puca, Yuchan, Yunta Pozo.

DISTRITO CANDELARIA: Ahí Veremos, Algarrobal Viejo, Bordo (El), Casas Viejas, Media Agua, Promesa (La), Puesto Viejo, Remansito, Resistencia, Lagunitas, Piruas.

DISTRITO BOQUERON: Casa Verde, Coloradas, Lagunita, Media Luna, Santo Domingo.

DISTRITO CHURQUI: Arenal, Botijas, Casa Sola, Chañar Bajada, Churqui, Guanacuoyoj, Hiñajcito, Isla Verde, Lomada, Manga, Mangayoj, Naranjito, Quebrada, Quemado, Rincon Bajada, Rodeo Grande, San Bernardo, San Roque, San Serafin, San Vicente, Santa Maria, Sauce Bajada, Tunal, Vinal Puncu, Yuchancito.

 

DEPARTAMENTO CHOYA

Sección La Punta

DISTRITO VILLA LA PUNTA: Mate Pampa, Puesto (El), San Luis, Tala Pozo, Puestito (El), Villa La Punta De Maquijata.

DISTRITO VILLA LAPRIDA: Cautivo (El), Chavez, Dora (La), Laprida (Villa), Mercedes, Sandez, San Agustin, San Roque, Santa Ana, Simbolar.

DISTRITO MAQUIJATA: Maquijata, Sol De Mayo.

DISTRITO LAGUNA: Arbol Solo, Bella Vista, El Cairo, Cortadera, Chañar Pozo, Laguna, Quebrachos, San Andres, San Nicolas, Siñuelo.

DISTRITO SAN JUSTO: Rincon, San Carlos, San Justo, Sinchi Caña.

DISTRITO ESTACION LA PUNTA: Angostura, Dolores, Estación La Punta, Kilómetro 47, Kilómetro 55, Pensamiento, Pocito (El), Recreo, Tala (El), Tusca Pozo.

 

Sección San Pedro

DISTRITO LAS PEÑAS: Balde Pozo, Peñas (Las), Salvador.

DISTRITO SAN JUANCITO: Bajada (La), Mendoza, Mojon, Puestito (El), San Juancito, Talas (Las).

DISTRITO VILLA RIVADAVIA: Abras (Las), Abra Del Medio, Abra Verde, Ancajan, Atoj Huarcuna, Aurora, Buenaventura, Divisadero, Pcito De La Loma, Rivadavia (Villa), Rodeito, San Antonio, San José, San Luis, San Miguel, San Pablo, San Pedro De Choya (Villa), Solera, Tacial.

DISTRITO 25 DE MAYO: Arbol Solo, Bajo Hondo, Barrancas, Buena Esperanza, Cadillo, Canario, Esmeralda, Esperanza, Guardia Del Monte, Lomitas, Nueve De Julio, Olosquio (El), Paraiso, San Antonio, San Juan, San Manuel, Santa Rosa, Shishi Pozo, Sobremonte, 25 De Mayo.

DISTRITO CHAÑAR: Cerrillado, Cerro Chico, Guanaco Huatana, Jarilla, Junturas, Media Luna, Piedras, Pozo Del Chañar, Puesto, Quebrada, Retiro, Rojas, Salvador, San Antonio De Las Flores, San Delfin, San Felipe, San Gil, Santa Cruz, Santa Lucia, Santa Maria, Triunfo Yacu, 25 De Mayo, Vuelta.

DISTRITO MONTE REDONDO: Chacras, Monte Redondo, Palos (Los), Tusca.

 

 

Sección Frías

DISTRITO FRIAS: Albigasta, Banda (La), Chañar Laguna, Estación Frías, Kilómetro 349, Kimómetro 354, Pozo De La Puerta, Verde (La), Villa Frías.

DISTRITO TAPSO: Abra Redonda, Rumi Esquina Y Tapso.

DISTRITO REMANSITO: Flores, Laguna, Remansito, San Isidro.

 

DEPARTAMENTO FIGUEROA

Primera Sección

DISTRITO FIGUEROA: Buen Lugar, Figueroa (Villa), Ashpa, Mojón (El), Nueva Dolores, Pampa Muyoj, Puesto De Alvarez, Puestos, Resistencia, Rumi Salvador, Santo Domingo Yacu Ichacuna.

DISTRITO CANDELARIA: Aibal, Cachi, Cañada, Cara Huasi, Chacras, Candelaria, Loma (La), Yacu Hurmana.

DISTRITO MARAVILLA: Juliana (La), Jumial Grande, Rodeo Bajada, Rosario (El), Maravilla, Puesto Viejo, Trancas.

DISTRITO BREA: Brea (La), Huasi Machu, Huañaj Bajada, Jumi Esquina, Remansito, Tapa De La Brea (La), Tres Chañares.

DISTRITO QUIMILIOJ: Arbolito, Cañada Limpia, Florida (La), Media Colonia, Minerva, Quimilioj, Tapa (La), Tusca Pozo, Vaca Huañuna, Vizcacheral.

 

Segunda Sección

DISTRITO CANTEROS: Bandera, Boquerón (Tablada), Canteros, Cañada, Capilla, Rosario, Quemado, San Andrés, San Felipe, San José, Totorilla (Tronco Rabon), Tres Arroyos, T Res Pozos, Union (La), Vaca Human, Vaca Muerta, Lujan, Monte Redondo, Pozo Del Castaño, Quebrachal, Cordon Esquina, Cruz Bajada (Mojon), Chañar, Charquina, Hoyo, San Pablo, San Roque, Santa Ana, Santa Catalina, Santa Rita, Santo Solano, Victoria.

DISTRITO LAGUNA: Chañar Bajada, Chañar Pozo, Estero, Reparo, Rincon, Rodeo Grande, Guardia (La), Jumi, Laguna, Miraflores (Puesto De La Viuda), Paciencia, Tajamar, Puesto Huarcuna, San Ramon (J.Viejo), Santa Rosa, Sauce Esquina, Sauce Sestiana, Soco, Porongo (Puesto De Lizárraga).

DISTRITO SAN ANTONIO: Averías, Caspi Corral (San Agustin), Mayu Punta, Ramada, Saladillo, San Antonio, San Pablo, Santa Rosa, Sepulturas, Tolojna.

DISTRITO PIRUAS: Aibalito, Bella Vista, Colonia Del Carmen, Invernada, Jumial Grande, Libertad, Negrito, Nueva Granada, Nueva Invernada, Pempa (La), Piruas, Puesto Del Mercado, San Antonio (De Mena), San Felipe, San Javier, San José, San Juan, San Ramon, Santa Clara, Santa Cruz, Santa Lucía Santa Rosa, Santo Domingo, Sol De Mayo, Tablada, Tranca, Vinal Isla, Vitiaca.

            De los nueve Distritos que forman el Departamento,, cinco, que dan el Este del Río Salado, siendo de Sud a Norte Figueroa, Maravilla, Quimilioj, Piruas y Canteros; y cuatro al Oeste del mismo Río, Candelaria, La Brea, San Antonio y Laguna, también de Sud a Norte. El límite entre ambas secciones es una línea de Este a Oeste que corre a la altura de Tolojna.

 

DEPARTAMENTO GUSAYAN

Primera Sección

DISTRITO SAN PEDRO: Aibalito, Bajo (El), Carmen (La), Chilca, Guanacos (Los), San Antonio, San Pedro, Talitas, Villares.

DISTRITO LAVALLE: Andrada, Jarillal, Lavalle, Pachaga, Puerta (La), Puerta Grande, Tres Arboles.

DISTRITO TRES CERROS: Campo Del Quimil, Champi Rincon, Florida (La), Higuerillas, Monte Redondo (El), Tres Cerros, Tres Flores.

DISTRITO LOS CORREAS: Correas (Los), Mangrullo, Mantible, Retiro (El), Salvador (El), San José, San Martin, San Miguel, Tres Pozos.

DISTRITO PUESTO DEL MEDIO: Chacras, Maravilla, Puesto Del Medio, Purísima (La), San Vicente, 25 De Mayo.

DISTRITO AGUJEREADO: Agujereado, Pozo Del Algarrobo, Progreso (El), Retiro (El).

DISTRITO MORAN: Moran, Zanjitas.

DISTRITO SAN LORENZO: Esperanza (La), Medio Mundo, San Francisco, San José, San Juan, San Lorenzo, Santa Ana.

DISTRITO CADILLO: Cadillo, Catorce Quebrachos.

DISTRITO GUASAYAN: Carmen (El), Cevilar, Guasayan (Villa), Recreo, San Luis.

DISTRITO AHÍ VEREMOS: Ahí Veremos, Cancún, Yllojes (Los).

DISTRITO PAMPA POZO: Loma De Yeso, Pampa Pozo, San José.

DISTRITO POZANCON: Nueve De Julio, Pozancón, Pozo Cavado, Simbolar, 25 De Mayo.

DISTRITO CALERA: Animas (Las), Calera, Conso, Puerta Chiquita, Quilin (El), Retiro (El) Soledad.

DISTRITO TABLEADO: Palma Flor, Siete Arboles, Tableado (El).

 

Segunda Sección

DISTRITO JUNTAS: Abra De Tipiro, Juntas, Porvenir, Puestito, Simbolar.

DISTRITO GUAMPACHA: Alta Gracia, Blanca Flor, Breita (La), Calera, Camos, Esquina, Guampacha, Ibarras, San Miguel.

DISTRITO TALA ARROYO: Abrita, Fama, Palmitas, Pampa Pozo, Puerta Del Jardin, San José, Tala Arroyo.

DISTRITO NUEVA CARLINA: Cerrillos, Famatina, Nueva (La), Nueva Carlina, San Ramón, San Vicente, Santa Fé.

DISTRITO GALPON: Algarrobales, Campo Verde, Galpon, Jumial, Puerta De San Lorenzo, Quebracho (El), Santos Lugares, Tronco Yuraj, Villa Rosa.

DISTRITO VIZCACHERAL: Bolivia, Lujan, Favorina, San Ramon, Vizcacheral.

DISTRITO DOÑA LUISA: Chacras, Doña Luisa, Mistol Muyoj, Piedritas.

            NOTA: La primera sección se encuentra al Oeste del cerro y la segunda al Este, con excepción del Distrito Tableado que pertenece a la primera, estando al Este, tal vez por razones de fácil comunicación.

 

DEPARTAMENTO JIMENEZ

Primera Sección

DISTRITO POZO HONDO: Ahí Veremos, Bajo Hondo, Bella Vista, Blanca (La), Brandanes (Los), Buen  Lugar, Don Bartolo, Esperanza, Guapo (El), Humaitá, Uclar, Palermo, Pelado (El), Peludo (El), Pozo Hondo, Pozo Lindo, Puerta Grande, Ralos (Los), Retiro, Suncho Pujio, Loro Pozo, Maravilla.

DISTRITO VITIACA: Aibalito, Animas, Azul, Bobadal, Brea Pozo, Campo Simbol, Dolores, San Isidro, San Javier, San Pedro, San Vicente, Santa Catalina, Escondida, Gramillal, Guanaca (La), Guanaco Muerto, Higueras (Las), Palos Quemados, Rincón, Siete Árboles, Sol de Mayo, Uturungo, Verde (La), Vitiaca.

DISTRITO PALOMAR: Arbolitos, Arenal, Campo Alegre, Ceja Pozo, Piedritas, Puesto (El), Puesto de los Iramain, Rosario (El), Costosa (La), Churqui, Ishca Yacu, Jovicha, Maestro, Milagro, Palomar, Sacha Yacu, Santillanes (Los), Sinquinal (Los), Tinajeras, Tipa Pozo, Zanjitas.

DISTRITO CRUZ GRANDE: Bajada Grande, Boqueroncito, Buena Bajada, Campo Alegre, Chañar Muyoj, Fortuna, Laguna, Ledesma, Loma Verde, Lomitas, Manantial Pampa Muyoj, Las Piruas, Puestito, Quimilioj, Resbalo, Resistencia, Rosario (El), Saladillo, San Gregorio, San Juan, San Nicolás, Santa Rosa, Saucioj, Soledad, Suncho Yuraj, Tacoyoj, Trancas (Las), Villa Nueva, Volcán, Zanjitas.

Segunda Sección

DISTRITO GRAMILLA VIEJA: Añil, Bagual (El), Bracho, Gramilla Vieja, Ichu Puca, Tres Cruces, Vinalito, Simbol Pozo, Sotelos, Tacanas, Tenené, Toro Pozo, Pacará, Poleo Pozo, Quirquincho, Zorro Pozo.

DISTRITO CASHICO: Banegas (Los), Rodeo Grande, Cashico, Gramilla (Estación), Orellanas (Los), Robles (Los), Quebrachos (Los), Sanchez (Los), Tunales.

 

DEPARTAMENTO LORETO

DISTRITO LORETO: Loreto (Villa), Suncho Pozo.

DISTRITO PIRUITAS: Dormida (La), Piruitas, Sauce, Tacanas.

DISTRITO TACAYOJ: Kara Tipa, Punua, Tio Pozo, Tuscayoj.

DISTRITO TACANITAS: Colonia Bonahora, Simbol, Tacanitas, Yulo Huasi.

DISTRITO CAÑADA RICA: Alto Verde, Beltrán, Blanca (La), Campo Amor, Campo Grande, Cañada Larga, Cañada Rica, Chañar Pozo, Dos Hermanos (Los), Gallo Pozo, Jumi Pozo, Laguna Seca, Meliada (La), Polvaredas, Porongal, Pozo Ciego, Pozo Escondido, Providencia (La), Rosilluyoj, San Roque, Tres Bajadas.

DISTRITO AYUNCHA: Ayuncha, Conchayoj, Diente del Arado, Florida.

DISTRITO LOMITAS: Bajada (La), Lomitas, San martín (Villa).

 

DEPARTAMENTO MATARÁ

DISTRITO MATARÁ: Ampa, Piruas, Taruy, Pascual Bajada, Inti Punco, Matará (Estación).

DISTRITO MARCOSPA: Carretero, Hermanas (Las), Mana Yacu, Marcospa, Pozo Grande, Quemado, Tiun Punco.

DISTRITO LOJLO: Bajada (La), Crushula, Dolores, Gashpa, Lojlo, Mistlar, Punua, Recreo, Rodeo Bajada, San Borja, San Ignacio, Sauce, Suncho Corral.

DISTRITO SAUCE BAJADA: Casa Alto, Codo Bajada, Puente Bajada, Lagunilla, Melero, C. Bajo, Era Bajada.

DISTRITO TOBAS: Estancia Malle y Cia., Kilómetro 25, Kilómetro 33, Nasaló, Tobas, Vilelas.

DISTRITO SAN ANTONIO: Cara, Cashulnioj, Hoyo, Ledesma, Puestos, Puncu, Roldán, San Antonio, San Miguel, San Pedro, Vaca Human, Yuchan.

 

DEPARTAMENTO SARMIENTO

DISTRITO MATARÁ: Ampa, Conchayoj, Chilcán, Pozo Barrancayoj, Molle Loma, Paaj, Guardia Vieja, Matará (Villa).

DISTRITO GARZA: Cardón Pozo, Garza, Garza Vieja, Mal Abrigo, Overa (La), Pampa Muyoj, Pensamiento, Samanita, San Francisco, San Marcos, Santa Rosa, Santo Domingo.

DISTRITO SAUCE BAJADA: Maroma Bajada, Rincón, Sauce Bajada.

DISTRITO GUAYPE: Alejito, Azogasta, Concepción, Corral Grande, Empachado, Guaype, Loma Verde, Oso Huanchina, Simbol Cuchuna, Reducción (La), Taco Yuraj, Respeto.

DEPARTAMENTO MORENO

Primera Sección

DISTRITO ALHUAMPA: Alhuampa (Estaciòn), Alhuampa (Estancia), Cañada Padua, Ottavia.

DISTRITO TINTINA: Desvio Kilòmetro 192, Tintina.

DISTRITO AEROLITO: Aerolito, Desvio Kilómetro 154.

DISTRITO OTUMPA: Desvio Kilómetro 148, Otumpa.

DISTRITO CEJOLAO: Cejolao.

DISTRITO QUIMILI: Quimilí, Ramal Kilómetro 33.

DISTRITO PUNA: Desvio Kilómetro 73, Puna, Santa Justina, Yaco Tinajerayoj.

 

Segunda Sección

DISTRITO SAN CRISTOBAL: Stayle, Lorena, Quishcaloro, San Cristobal, Santa Rita.

DISTRITO LA FORTUNA: Dos Hermanas, Fortuna (La), Granada (La), Magdalena, Nueva Granada, San Enrique, San Nicolás, San Pablo, San Pedro, San Simon, Tacana, Tolosa.

DISTRITO SIMBOLAR: Santa Rosa, Simbolar, Ruri Huañuna.

DISTRITO PERTIGO: Bravo (El), Carolina (La), Guaniquituyoj, Guaniquitos, Pértigo (El), Santa Maria.

DISTRITO MISTOL PAMPA: Mistol Pampa.

DISTRITO SAN ANTONIO: Carmen (El), Guayacan, Puma Pozo, San Antonio.

DISTRITO ALZA: Alza, Castaño (El), Charquina, Hoyo, Pampa (La), San Gregorio, Taco Yuraj.

DISTRITO SANTO DOMINGO: Rosario, San Carlos, San Isidro, San Pedro, San Ramon, San Roque, Santa Lucia, Santo Domingo.

DISTRITO MILAGROS: Milagros, Yanataco, Puncu.

DISTRITO AMAMA: Amamá, Bragado, Cañada Central, Dolores, Mercedes, San Luis.

            NOTA: El Departamento Mariano Moreno fue creado por Ley Nº87 de 31 de Agosto de 1906, sobre el antiguo Departamento Figueroa (al Este) y parte del territorio que fue del Chaco Nacional.

                        La línea divisoria con Figueroa es el meridiano (1) al Este de Córdoba que pasa inmediato a las poblaciones de Pozo Remanso, Pozo del Castaño, El Hoyo, Charquina, Santa Luisa, El Negrito, Padua, Nueva Granada y Monte Redondo.

 

DEPARTAMENTO OJO DE AGUA

DISTRITO OJO DE AGUA: Agua Blanca, Antuco, Ledesma, Lito (El), Arbolito, Barranca (La), Burro Muerto, Cantamampa, Carancho Yacu, Carrera Vieja, Cerro Blanco, Cerro Colorado, Cortado (El), Cruz (La), Chacra Quemada, Chañar Yacu, Chiquero (El), Chuñas (Las), Don Sancho, Duraznos (Los), Encuentro (El), Estancia, Inti Huasi, Huerta Buena, Resbalosas, Sandialito, San Pablo, Sauce (El), Tacana, Taco Yaquito, Tajamares, Tala Cruz, Loma Colorada, Lomas Peladas, Mato (El), Milagro (El), Mina (La), Molle (El), Molle Pozo, Naranjo, Ojo De Agua (Villa), Pariso (El), Poleos (Los), Pozo Del Durazno, Pozo Del Molle, Pozo Escondido, Pozo Redondo, Pozos (Los), Puerta de Los Cerros, Puerta De Los Ríos, Puesto Viejo, Puestito, Tala Yacu, Tigre Muerto, Totorilla, Trancas, Valbuena, Zanjon (El), Zanjoncito.

DISTRITO BAEZ: Aguada (La), Amoladeras, Ancas Mayo, Arbol Solo, Arboles Blancos, Baez, Barrial (El), Bella Selva, Bordito, Corrientes, Cruz (La), Chilca (La), Destino (El), Diamante (El), Dolores, Durazno (El), Esperanza, Flores (Las), Buey Muerto, Campo Alegre, Cañitas, Cerrillos (Los) Colonia, Rumi Pozo, Lomitas (Las), Mercedes, Mesada, Molles (Los), Monte Verde, Nueve De Julio, Olvido (El), Pampa (La), Pozo Del Algarrobo, Pozo Del Garabato, Puesto De Arriba, Puesto Del Medio, Puesto Del Sur, Punta Del Agua, Quebracho (El), Quebrada, Retiro (El), Garabato (El), Grana (La), Hinojo, Indio Muerto, Jarillas (Las), Laguna, Rumi Pozo, Rinconada, Saladillo, San Felipe, San Isidro, San José, San Pedro, San Raquel, Santa Rosa, Segundo (El), Sol De Julio, Soledad. Suncho (El), Tala (El), Toro Muerto, Veinticinco De Mayo, Vinalito.

DISTRITO CACHI: Algarrobos, Alto De La Cruz, Amiman, Ancoches, Cañada (La), Casas Viejas, Cerro (El), Cienaguitas, Cortaderas, Corral De Sanchez, Cachi Yacu, Chacras (Las), Chañares (Los), Chepe, Barrial, Cachi, Cajones, Calera, Piedra Blanca, Piedra Campana, Pingollo, Portezuelo, Pozo Del Algarrobo, Pozo De Santiago, Pozo Escondido, Pozo Grande, Punta Del Agua, Remansito, Duraznito, Esmeralda, Frondosa (La), Huatana, Jarillas (Las), Loma Colorada, Majadillas, Mistoles (Los), Mistol (El), Monte (El), Pala – Pala, Retiro (El), San Francisco, Savira, Sunchal, Suri Pozo, Talar (El), Talas (Las), Tirante (El), Víboras (Las), Oncán, Peñas (Las)

DISTRITO AGUILAS: Aguadita, Aguilas (Las), Alijilán, Arboles Negros, Bajo (El), Barrialita (El), Brazo Fuerte, Cajon (El), Cardenal (El), Carreta (La), Ciénagas (Las), Chacras, Espinillo (El), Gibialito, Granada (La), Horquetas, Ilumampa, Jumi (El), Lomas (Las), Llama Pampa, Manflora, Piedra Blanca, Pozo Del Rubio, Puesto (El), San Antonio, San Ignacio, San Juan, Simbol (El), Tacana, Tolditos.

DISTRITO AMBARGASTA: Agua Caliente, Aguada Del Medio, Aguaditas, Ahí Veremos, Algarrobo, Alpa Puca, Ambargasta, Chañaritos, Chilca, Ancoches, Bosque (El), Bosque Alegre, Cajón, Cerrito, Cerro (El), Cuesta (La), Puesto (El), Punta Del Agua, Cuchi, Divisadero, Huascán, Isla, Lagunitas, Lomitas, Molles (Los), Oncán, Porvenir, Pozancón, Pozo Del Simbol, Pozo Grande, Puerta (La), Quebrachal, Remanso, Retiro (El), Rosada, Salavina, San Isidro, San Javier, San José, Santa María, Santa Rosa, Santo Domingo, Simbolar, Tacial (El).

 

DEPARTAMENTO QUEBRACHOS

Primera Sección

DISTRITO QUEBRACHOS: Arboles Blancos, Arco Puncu, Bajo de las Piedras, Balde, Cañada de la Penca, Cordones, Castaña Muerta, Cerro (El), Cerro Colorado, Cortaderas, Chacra del Capitán, Chacras (Las), Chilcal, Chumbicha, Divisadero, Espinillo, Flores (Las), Gólgota, Golondrina, Guardia, Santa Luisa, Simbol 1º, Horcas, Lomitas, Milagro, Pampa Grande, Pocitos, Pozo Grande, Pozo Verde, Pueblito, Puerta (La), Puma Huasi, Puestos de María (Los), Puesto Terán, Quebrachos (Villa), Quanti Taco, Ramadita, Rodeo, Rosario, San Lorenzo, San Juan, Santa Ana, Tandil, Tasimampa, Simbol 2º, Taco Palta, Talar, Totorilla, Trampa (La), Untirinta.

DISTRITO SUMAMPA: Abras (Las), Arroyo (El), Campo de Barreto, Canoa Paso, Cañada, Cañada Larga, Carabajal, Chaco Mampa, Huerta (La), Higuera, Oratorio, Palermo, Palomar, Pampa Arroyo, Polvaredas, Pozo del Monte, Puesto (El), Puesto del Medio, Quillotara, Ramadita, Rama Pozo, Remanso, Rumi Yacu, Río Viejo, Sala (La), San Antonio, San Francisco, San Isidro, San Javier, San José, San Martín, Santa Brígida, Santa Rosa, Sumampa, Suri Colgado, Tronco Quemado.

DISTRITO SALINAS: Agua Turbia, Barrancas, Laurel, Mistol, Negra Muerta, Paso del Saladillo, Puesto de los Gorositos, Puesto de los Torres, Quimilar, Retiro, Salinas, Puesto del Monte.

DISTRITO MANCHIN: Abras (Las), Arbol Solo, Bajo (El), Buena Vista, Cañada, Cruces (Las), Negra Muerta, Puesto de Rojas, Quebrachos, San Juan, San Lorenzo, San Miguel, Higuera, Indio Muerto, Manchin, Mistoles, Santa María, Santa Rosa, Soledad, Tacana.

 

Segunda Sección

DISTRITO SAN VICENTE: Aguila(El), Arbol del Divisadero, Arbolitos, Ayudante, Barrientos, Campo Santo, Cañas, Cisne (El), Constancia, Corral del Rey, Corral de Marcos, Cuchi Corral, Chañar (El), Chañar Viejo, Chañares Altos, Chicharra, Durazno, Espantado, Esperanza, Isla de la Overa, Islas de María, San Vicente, Santa Elena, Taco Pozo, Teresa (Santa), Tortugas, Jiménez, Julia (La), Jumi, Jumi Pozo, Laguna Blanca, Laguna de los Porongos, Laguna del Monte, Laguna del Suncho, Laguna del Toro, Lechuzas, Molles, Otro Arroyo, Pozo de Beltran, Petardo (El), Punuitas, Purísima (La), Quebracho de la Bota, Quebrachos Ralos, Recompensa, San Andrés, San Jorge, San Ramón, Trampa, Tusca (La), Unco, Zarza.

DISTRITO ABIPONES: Algarrobal, Cañitas, Cañuelas, Flores (Las), Paredones, Paso de la Higuera, Pozancón, Pozo del Chañar, Fuerte de Abipones, Fuerte Reforma, Granada, Margarita, Maroma, Médano, Miramontes, Mistol Loma, Pajarillo, Palermo, Primavera, Puesto del Monte, Quebrachitos, Rosario, San Antonio, San Francisco, San José, Santa Rosa, Talitas, 25 de Mayo.

 

DEPARTAMENTO RIO HONDO

Primera Sección

DISTRITO RIO HONDO: Brea Pozo, Hichu Puca, Jumeraicuna, Martirizado, Palma Larga, Polear, Quebrachos Ralos, Río Hondo (Villa).

DISTRITO AMICHA: Amicha, Baoma, Barrialito, Cañada, Chañar Pocito, Pozo Huascho, Punta Pozo, San Carlos, Santa Bárbara, Toledo.

DISTRITO QUEBRACHOS: Coro Aspina, Quebrachos, San Pablo, Siete Arboles, Tusca Pozo.

DISTRITO TACANAS: Aragones, Brete (El), Lescanos, Ovejero, Sandovales, Zanjas.

DISTRITO AGUADA: Aguada, Anjuli, Manantial, Tinaja, Isla de los Castillos.

DISTRITO JIMENEZ: Abrita, Esquina, Jiménez (Villa), Loma Grande, Sauce (El), Tala Pozo,

DISTRITO CHAUCHILLAS: Brama, Chauchillas, Nuñez, Pozo Grande.

 

Segunda Sección

DISTRITO SOTELOS: Décimas (Los), Estancia Vieja, Isla (La), Juarez (Los), Monte Rico, Puesto del Retiro, Sotelos, Taquello.

DISTRITO SOTELILLOS: Algarrobales (Los), Cañada de Tristan Rojas, Caspi Cruz, Chañar Pozo, Saladillo, Sotelitos, Isla Pozo.

DISTRITO VINARA: Ahí Veremos, Amapolas, Arboles Largos, Bajo Verde, Buena Vista, Cañada de Tala Pozo, Gallinitas, Loma del Medio, Mazas Cortadas, Palmas Redondas, Tagamampa, Vinará.

DISTRITO POZUELOS: Abras (Las), Charco (El), Poleo Pozo, Loma Alta, Pozuelos, Puesto del Medio, Lagunita, Zanjita.

DISTRITO MANSUPA: Galeano, Loro Huasi, Mansupa, Tala (La), Tinco.

DISTRITO RINCON: Atacama, Rincon.

DISTRITO AGUAS TERMALES: Alto de Herrera, Alto de las Lechuzas, Hierros (Los), Termas (Las).

DISTRITO YUTU YACU: Cejas (Las), Yutu Yacu.

            NOTA: La primera sección se encuentra al Sur del Río Dulce y la segunda al Norte.

 

DEPARTAMENTO ROBLES

DISTRITO ROBLES: Paraíso (El), Quebracho Yacu, Robles (Villa), San Carlos, San Marcos, Tío Chacra.

DISTRITO MISTOL: Cañada (La), Chilca, Fernández, Hoyada, Lomitas, Majla, Mili, Mistol, Pozo Suni, San Luis, San Ramón, Tusca Pozo, Yaso.

DISTRITO JANTAS: Barroso, Bobadal, Buen Lugar, Buey Muerto, Carmen (El), Chilca, Esquina, Huiñoj, Juntas, Monto Rico, Palo Borracho, Quishca, Turena, Tusca Pozo.

DISTRITO HIGUERA CHACRA: Beltran, Coro Aspina, Higuera Chacra, Huillacatina, Matara Pozo, Mirella, San Agustín.

DISTRITO ARIAS: Arias, Banegas, Carolinas (Las), Suri, Tropa Corral, Florida (La).

DISTRITO SANTO DOMINGO: Romanos, Salvatierra, Santo Domingo, Sauce Bajada.

DISTRITO PUESTOS: Paaj Pozo, Linda Flor, Mercedes, Santa Rosa, Simbolar.

DISTRITO SAN JOSE: Allpa Sinchi, Blanca (La), Campo del Guanaco, Loa, Molleoj, Rosario, San Felipe, San Ignacio, San José, San Salvador, Leon (El).

DISTRITO TALA POZO: Cara Pujio, Corral del Lego, Chañar Puncu, Chilquita, Nueva Industria, San Roque, Tacana Pozo, Taco Pujio, Tala Pozo.

 

DEPARTAMENTO SALAVINA

DISTRITO SALAVINA: Boqueron, Chospan, Oveja Pozo, Salavina (Villa), Horcos, Hua Huañuña, Mistol Pozo, San Clemente, San Javier.

DISTRITO CERRILLO: Barranca Colorada, Campo de Cejas, Cerrillos, Esquina, Mojon (El), Ramadita, Saladillo, San Julio, San Nicolás, Taruca Pampa, Yugo Paquina.

DISTRITO MALOTA: Acosta Pozo, Anga (una parte), Cañas Pozo, Caranchi Pampa, Chileno, Malota, Polvaredas, Simbolar, Sólogo.

DISTRITO VERON: Cachi Arroyo, Cleten Chacra, Noque Pozo, Pampa Atun, Quebrachitos, Siete Mistoles, Isla Pozo, Verón.

DISTRITO NAVARRO: Chañar Pozo, Horcas, Jume Isla, Lomas Blancas, Mulas Corral, Posta Corral, Navarro, Pozo Atun, Remanso, San Lorenzo, Tornera.

DISTRITO SALINAS: Ancochi, Cardon Limtas, Chilcas, Lechuza Pozo, Posta de Chilcas, Pozo de Alejandría, Puente del Saladillo, Puesto del Monte, Salinas, San José, Vaca Human, Yana Taco.

DISTRITO SALADILLO DEL ROSARIO: Bordo Pampa, Brea Corral, Campo de Guerra, Chañar Sunichaj, Noque Pozo, Pozo Palmayoj, Polvaredas, Rubia, Saladillo del Rosario, Salinitas, Trinchera, Yacu Chiri.

DISTRITO SALADILLO: Candelaria, Capilla Jesús María, Carreta Paso, Estancia Vieja, Mal Paso, Naranjitos, Negra Paso, Paaj Puncu, Paliza, Paso Paso, Quimili Paso, Saladillo, Santa Rosa, Sosa, Taco Toroyoj, Turugun, Varas Cuchuna, Yacu Hurmana.

DISTRITO CHIRA: Ampato Yacu, Anga (una parte), Anigasta, Chira, Troncal.

DISTRITO SABAGASTA: Brea, Codo Pozo, Cerrillos, Chañar Pozo, Lujan, Meliton, Negro (El), Negro Pozo, Sabagasta, Sitquioj, Taco Pozo, Tacoyoj Pozo, Tala pozo, Tala Yacu, Yacu Puntan, Punua Pozo.

DISTRITO BAJADA: Bajada, Barrancas, Cabeza del Hombre, Cañitas, Pasado (El), Remanso Grande, Santa Bárbara, Santa Luisa, Cumuní, Nuevo Jardín, Tío Puncu, Tolosa.

 

DEPARTAMENTO MITRE

DISTRITO FUERTE ESPERANZA: Albardon, Arbol de Rojas, Cañada, Capilla, Fuerte Esperanza, Islas (Las), Martínez, San Nicolás, San Rufino, Sol de Mayo, Taco Isla, Taco Morado, Yacu Punua.

DISTRITO ABRAS: Abras (Las), Altos (Los), Chupita, Maldición, Pozos (Los), Residencia.

DISTRITO UNION: Acollarados (Los), Arbol del Gallo, Chaco Chico, Delicias (Las), Fortín Unión, Lujan, Puesto de Gorosito, Recompensa, San Andrés, San Julio, San Justino.

DISTRITO CAPTAROS: Arbol del Negro, Arbol de la Piedra, Campo Grande, Campo Rico, Cáptaros, Costa del Bellaco, Chañar Esquina, Limache, Media Luna, Paso de los Libres, Paso de Beltran, Retiro, Santa Ana.

DISTRITO PORONGOS: Cicatán, Jagueles, Horquetas.

 

DEPARTAMENTO SILIPICA

DISTRITO SILIPICA DEL NORTE: Paraíso (El), Rojas, Silípica (Villa), Simbol, Tusquita, La Verde, San José de Flores, Santa Ana, San Antonio, San Ciprian, San Ignacio, San Lorenzo.

DISTRITO SILIPICA SUR: Allpa Puca, San Agustin, San Andres, San Francisco, San Miguel, San Pedro, Silípica Sur.

DISTRITO RAMADITA: Bajada (La), Brea, Cuchi Huarcuna, Laguna, Monte Cristo, Monte Rico, Pashka, Ramadita, San Vicente, Taquello, Trozo Pozo.

DISTRITO MANOGASTA: Concepción (La), Chaupi Isla, Higuerita (La), Manogasta, Manogasta Isla, Quebrachos, San Antonio, San Nicolás, Santo Domingo, Upianita.

DISTRITO ABRITA: Abrita, Buey Rodeo, Campo Nuevo, Cruz Pozo, Chañar Pujio, Favorina (La), Kilómetro 132, María (La), Mojon (El), Puesto del Medio, San Sebastian, Santa Barbara, Sarita (La), Laurel (El).

 

DEPARTAMENTO SAN MARTIN

DISTRITO SUMAMAO: Anchanga, Api Pozo, Callejón, Cllonia Mercedes, Huajcho, Mango Bajo, San Agustín, San Antonio, San Juan, Sumamao, Tacayoj, Tala Puncu, Talan.

DISTRITO SUNCHO POZO: Ashco, Pozo, Ashpa Sinchi, Argentina, Bajo Grande, Bajo Muyoj, Ceres (La), Cheej, Chil Pozo, Escondido, Frías, Lagunita, Mate, Mishi Pozo, Yaconioj, Pampa Pozo, Pozo Mozoj, Quimili, Quishka Pozo, San Felipe, San Félix, San Pascual, Simbolar, Sunchal, Suncho Pozo, Taco Ralo, Tio Pozo, Totoras, Taboada.

DISTRITO GALLEGOS: Ciénagas, Coro Pampa, Chañaritos, Entre Ríos, Gallegos, Huachana, Parejana, Piruas, Tacanitas, Tui Alto.

DISTRITO CANCINOS: Campo Alegre, Cancinos, Puestitos, Sol de Mayo.

DISTRITO HIGUERA: Gramilla, Higuera, Jumial, Largadero, Pampa Atun, Huilitumpa, Pozo Verde, Retiro, Rupasca, Rincon Pozo, San Antonio, San Francisco.

DISTRITO TUAMA: Colonia Pinto, Tuama.

DISTRTITO MAJADA: Copechayoj, Cuchi Pozo, Linton, Majada, Pitambalá, Shispi.

DISTRITO DIAZPA: Alazampa, Bella Vista, Blanca Huañuna, Diaspa, Elena.

DISTRITO BARRANCA: Barrancas, Brea Pozo, Cachi, Yacu Pallana, Tontola.

 

DEPARTAMENTO AVELLANEDA

DISTRITO CALOJ: Caray Puca, Hornillos, Hoyos, Pozo Mosoj, Puesto Nuevo, Rosilluyoj, San Pedro.

DISTRITO PERCAS: Ave María, Bragado, Corulñioj, Chuña Pampa, Molle, Paaj Muyo, Percas, San Antonio, San Luis, San Pablo, San Roque, Santo Domingo.

DISTRITO PUNTA CORRAL: Carmona, Cruz Pozo, Novillo Pozo, Punta Corral, Punta Pozo, Tagan, Tala Pozo.

DISTRITO CEJAS: Cejas, Contreras, Chañar Corral, Herrera.

DISTRITO GRAMILLA: Copo, Grama (La), Gramilla, Guardia (La), Paso Grande, Santa Catalina.

DISTRITO BRACHO: Bracho, Colonia Dora, Granja Aureliana, Lujan.

DISTRITO BANDA: Banda, Suncho Pozo, Tala Atun.

DISTRITO MAILIN: Breayoj, Lugones, Mailin (Villa), Oroscón, Pajonal (El), Pasa Pasa, Salviayoj, San Ramon, Vaca Human.

DISTRITO MANCAPA: Cañitas, Don Pablo, Mancapa.

DISTRITO PUYANA: Casa Embarrada, Chaco Chico, María (La), Navicha, Puesto Vacasnioj, Puyana.

DISTRITO ICAÑO: Chacra de Ross, Icaño, Quebracho (El).

DISTRITO TACO ATUN: Taco Atun.

DISTRITO SAN JOSE: San José.

 

DEPARTAMENTO 28 DE MARZO

DISTRITO AÑATUYA: Añatuya, Costa (La), Kilómetro 264.

DISTRITO AVERIAS: Averías, Desvío Kilómetro 235, Rosilla (La).

DISTRITO TACAÑITAS: Desvío Kilómetro 257, Helvecia, Tacañitas.

DISTRITO PAULINA: Holandesa (La) (antes Culo Saca), Pueblo Bello, Paulina.

 

.

<<Volver

 

Direccion Gral de Catastro
Urquiza Nº 228 - Capital - CP 4200 Sgo del Estero
Conmutador: (0385 )- 421-8321 - Fax: (0385) - 421-2138

Web Master: Karina Ruiz Queirolo - Tupac Baldemar Cejas Verdugo